CORMAK WS1000TA
Festpreis zzgl. MwSt.
Baujahr
2026
Zustand
Neu (voll funktionsfähig)
Standort
Siedlce Polen
Untere Spindelfräse CORMAK WS1000TA
more Images
CORMAK WS1000TA
CORMAK WS1000TA
CORMAK WS1000TA
CORMAK WS1000TA
CORMAK WS1000TA
Daten zur Maschine
Maschinenbezeichnung:
Untere Spindelfräse
Hersteller:
CORMAK
Modell:
WS1000TA
Baujahr:
2026
Zustand:
neu
Funktionsfähigkeit:
voll funktionsfähig
Preis & Standort
Festpreis zzgl. MwSt.
Standort:
Brzeska 120, 08-110 Siedlce, Polska Polen
Beschreibung
Hauptvorteile der Maschine:
- Spindelhub 100 mm und max. Werkzeugdurchmesser 180 mm – erlaubt Einsatz eines breiten Werkzeugsortiments.
- Einfache Werkzeugwechsel – optimierter Zugang zur Spindeleinheit reduziert Rüstzeiten.
Konstruktion und Technologie:
Die Unterfräse CORMAK WS1000TA wurde für Langlebigkeit und Funktionalität im Serienfertigungsumfeld entwickelt. Das Maschinengehäuse besteht aus dickwandigem Stahlblech, das eine hohe Steifigkeit und Resistenz gegen Verformung bietet. Der Haupttisch mit den Abmessungen 1000 x 360 mm sowie der optionale Schiebetisch (1000 x 240 mm) ermöglichen die effiziente Bearbeitung langer Werkstücke. Der Antrieb mit 2,8 kW (S1) / 3,9 kW liefert die nötige Leistung zur Bearbeitung von Massivholz und Holzwerkstoffen.
Präzision und Arbeitsleistung:
Einsatzbereiche:
Das Modell CORMAK WS1000TA ist die ideale Unterfräse für:
- professionelle Tischlereien,
- Produktion von Tür- und Möbelelementen,
- Bearbeitung von Zapfen, Nuten, Falzen und Zierprofilen,
- Winkelschnitte und Bogenfräsen mit Zusatzeinrichtung.
Serienausstattung:
- Spindel ø 30 mm
- Seiten- und Oberdruck für das Werkstück
- Präziser Fräsanschlag
- Vorrichtung für Bogenfräsen
- Winkelanschlag
- Bedienungsanleitung (DTR) auf Polnisch
- CE-Konformitätserklärung
Sonderzubehör:
- Schiebetisch (1000 x 240 mm) – auf den Fotos abgebildet
- Mechanische Vorschubsysteme
- Spezialschutz- und Führungsleisten
Technische Daten
Unterfräse CORMAK WS1000TA – Winkel und Parameter
Spindeldurchmesser [mm]: 30
Spindeldrehzahl [U/min]: 1800 / 3000 / 6000 / 9000
Spindelhub [mm]: 100
Tischabmessungen (LxB) [mm]: 1000 x 360
Schiebetisch (optional) [mm]: 1000 x 240
Tischhöhe [mm]: 900
Max. Fräserdurchmesser [mm]: 180
Spindelneigung [°]: +5 bis -45
Motorleistung [kW]: 3,9
Motorleistung S1 100% [kW]: 2,8